4 Grand Prix di Kata Catania

4^ Grand Prix Nazionale Kata 2019 (Catania) 15 giugno 2019. Ecco i risultati dei nostri ragazzi.

CRITERIUM
Katame no Kata:
Rambaldi Roberto – Piselli Luca ARGENTO
Ju no Kata:
Bugo Laura – Bruni Barbara ORO

TOUR SENIOR
Itsutsu no Kata: Bugo Laura – Cesario Lisa ARGENTO.
Bruni Barbara – Bondi Marco 4^ posto

 

telesanterno

Intervista su Telesanterno!

“Una stagione piena di successi quella per il San Mamolo judo, alla ricerca di una palestra per i suoi 140 ragazzi. In studio il presidente Paolo Checchi.”

Così titola l’articolo Facebook di Telesanterno, la rete storica rete televisiva dell’Emilia Romagna.

Un’intervista a Paolo Checchi, 3 minuti e mezzo per parlare di Judo, del lato sociale della San Mamolo Judo, delle prospettive per il futuro.

 

telesanterno

Paolo Checchi intervistato da Matteo Fogacci per Telesanterno.

 

 

Trofeo di Castelfranco Emilia

Siamo arrivati alla fine dei corsi ufficiali e delle gare. L’anno sportivo per i più piccolini sta terminando. Il nostro Team si è presentato a Castelfranco Emilia con pochissimi atleti perché quasi tutti impegnati con i voti finali della scuola o con esami all’Università.

Questi i risultati.

Federico Vender argento.

Danila Trotta, Paolino Fancello, bronzo.

Fuori dal podio Francesca, Andrea e Luca.

Campionato Italiano Juniores

Brescia al Campionato Italiano Juniores vi ha partecipato il nostro Luca nella categoria sotto gli 81 kg. Buono il primo combattimento vinto per ippon, Luca si ferma al secondo turno per una decisione arbitrale molto discussa. 17 esimo la sua classifica finale.

 

Gran Prix Nazionale di Kata e Trofeo Regionale Città di Modena

Primo maggio di gare il Team Burger King IMA SAN MAMOLO JUDO.

Dopo aver vinto il Gran Premio Nazionale questo fine settimana a confrontarsi in gara sono stati la squadra di kata nel Grand Prix Nazionale Kata Campegine (RE) e i più piccoli nel Trofeo di Modena.

Questi i loro risultati.

Gran Prix Nazionale di kata

KATAME NO KATA

Rambaldi Roberto – Piselli Luca BRONZO

JU NO KATA

Criterium: Bugo Laura – Bruni Barbara ORO.

KIME NO KATA

Criterium: Vertuani Lisa – Zuccatti De Zordo Maria Cristina ARGENTO

ITSUTSU NO KATA

Bugo Laura – Cesario Lisa BRONZO

 

Al Trofeo Città di Modena per bambini e ragazzi questi i insultanti dei nostri piccoli atleti.

Vincono la medaglia d’oro:

Gianluca Fabbroni, Leonardo Giorgi, Francesco Pasquali, Noha Perrotta, Ludovico Conia.

Argenti:

Stefano Hafner, Lorenzo Biagini, Maya Stefan, Marco Agretti, Edoardo Biagetti, Davide Crea, Boris Martinelli, Claudio Sarti.

Sono medaglia di bronzo:

Edoardo Tavazzi, Enirico Manni, Angelo Zani, Kevin Berardi e Denis Guastaldini

Gran Premio Nazionale CSI la nostra scuola è Campione d’Italia

Sui tatami “tricolori” del Palasport di Valeggio sul Mincio (VR) si sono affrontati i 511 atleti finalisti (141 donne) nella diciassettesima edizione del Campionato Nazionale di Judo del Centro Sportivo Italiano, in calendario da venerdì 26 a domenica 28 aprile.

Energie fisiche, mentali e morali di questa arte marziale si sono sprigionate sui tatami con ben 44 società in finale, provenienti da 11 comitati.

Il Team San Mamolo judo firmato Burger King IMA, negli ultimi anni già vincitrice della speciale classifica per società è stata ancora la protagonista.

Con 8 ori 11 argenti e 14 medaglie di bronzo ha sbarazzato le altre squadre ed è ancora la squadra più forte in Italia del Centro Sportivo Italiano.

Vincono la medaglia d’oro e sono i campioni nazionali 2019:
Chiara Garavelli, Eleonora Giusti, Francesco Ricci, Danila Trotta, Luca Gelli, Ilaria Smarchi, Federico Vender, Lorenzo Gentile.

Sono medaglie d’argento:
Pietro Baratozzi, Paolo Fancello, Alessio Alarici, Lorenzo Crotone, Alberto Berni, Beatrice Barbieri, Dario Illice, Daniele Mattiacci, Marco Bugo, Leonardo Barbieri, Giulia Scurani.

Vincono la medaglia di bronzo:
Gregorio Farneti, Tommaso Giuliani, Francesca Vagnetti, Valentina Rosu, Riccardo Fiorini, Giovanni Pancaldi, Alberto Pancaldi, Lorenzo Cardillo, Andrea Ossimo, Edoardo Dall’Olmo, Sofia Trizio, Erika Barbolini, Patrick Covato, Filippo Luca Giuseppe e Daniel Mangini.

Sabato e domenica tre gare per i nostri ragazzi Luca Campione Regionale 2019

Sabato e domenica a Riccione si sono svolte ben tre gare a cui hanno partecipato i nostri ragazzi.

Nella qualificazione juniores campionato regionale 2019 Luca Gelli conquista un ottimo primo posto. Seconda nella classe femminile Sofia Trizio.

Nel Gran Prix Es A secondo posto per la nostra Artemide.

Domenica invece nel Trofeo Italia Es B 5 posto per Lucia che a causa di un infortunio ha dovuto rinunciare a disputare la finalissima.