Qualificazione Campionati Italiani cadetti

Domenica 9 si sono svolte le qualificazioni di judo per i campionati italiani under 17 che si svolgeranno nel centro federale di Ostia a fine mese.

Ottime le squadre bolognesi con il Team IMA San Mamolo judo su tutte, prima squadra classificata nella classifica femminile per società e seconda società della regione.

Squadra cadetti 2014       IMG_4451

Le atlete della scuola bolognese sono:

  • Lucrezia Grilli
  • Beatrice Nanni
  • Barbara Bruni
  • Sara Bellavia
  • Lisa Marchesini
  • Martina Musolesi

Sfiorano la qualificazione anche Luca Gelli e Tommaso Frangiamone.

Gran Prix di kata a Giaveno e 19° Trofeo Alpe Adria

Domenica si é svolto la prima prova del Gran Prix internazionale Cittá di Giaveno con ben 80 coppie partecipanti provenienti dal Giappone dalla Francia e dalla Svizzera. La coppia Bugo/Checchi neo nazionali hanno debuttato con un ottimo 6 posto di poul dopo le coppie giapponesi e svizzere. Continua la preparazione in vista della trasferta di Bruxels che vedrá la giovane coppia difendere i colori azzurri.

carlotta e laura

Lo stesso giorno a Lignano al 19° Trofeo Alpe Adria, una squadra seguita dal tecnico Aldo Minarelli con 5 ragazzi ha difeso la bandiera del nostro team. Bea, Luca e Tommaso hanno vinto il primo combattimento e si sono ben comportati così come Andrea che ne ha fatti 2. L’unico che non è andato molto bene è stato Matteo apparso lento e soffrendo la nuova categoria.

Trofeo Città di Modena

Domenica 19 gennaio
si è svolto il 3°Trofeo Nazionale Città di Modena.
Il Team IMA San Mamolo judo vi ha partecipato solo con gli atleti più giovani
molti dei quali alla loro prima gara e desiderosi di fare esperienza, 15 esordienti fra i 12/13 anni.
Questi i loro risultati:

  • Medaglia d’oro per Daniel Mangini.
  • Medaglia d’argento per Roberto Caniato e Irene Boco.
  • Medaglia di bronzo per Rachele Tacoli.

Si fermano ai piedi del podio Alberto Berni, Anna Checchi e Sofia Tomasoni.

Campionato regionale CSI

Si è svolto domenica 8 dicembre il campionato regionale del Centro Sportivo Italiano.

300 atleti under 13 si sono affrontati presso la palestra della Polisportiva del Villaggio del Fanciullo.
Questi i campioni regionali della nostra città:

  • Andres Pasquali (Polisportiva San Mamolo)
  • Kalma Joey (Polisportiva San Mamolo)
  • Giorgio Domenichini (Polisportiva San Mamolo)
  • Anna Checchi (Polisportiva San Mamolo)
  • Daniel Mangini (Polisportiva San Mamolo),
  • Filippo Paoletti (JK Castenaso),
  • Daniele Sergio Paolo (scuola S. Alberto Magno),
  • Keia Fiorini (scuola Kinder Haus),
  • Dennis Carpineanu (S. Giorgio),
  • Lucia Magli, Davide Bonicelli (CSI Casalecchio),
  • Amedeo Montanaro (Polisportiva Villaggio del Fanciullo),

Inoltre per la nostra scuola sono arrivati tanti altri podi.

Conquistano il secondo posto :

  • Giacomo Domenichini
  • Federico Amorosi
  • Leonardo Cornia,
  • Alberto Artese
  • Lorenzo Paganelli
  • Alberto Berni

Medaglia di bronzo invece per:

  • Gian Paolo Pasquali
  • Giovanni Cosentino
  • Ludovica Finzi
  • Andrea Zunarelli
  • Lorenzo Marciari

Con questa gara si conclude l’anno solare degli incontri giovanili.

Articolo Campionato Regionale CSI

Campionati italiani esordienti

Ostia – Questo fine settimana Si sono svolti a Ostia nello splendido Palafijlkam  i campionati italiani esordienti (nati nel 1999/2000). Per gli atleti bolognesi non sono stati campionati fortunati infatti nessuno purtroppo è entrato nei primi 10, tranne Rachele Tacoli portacolori del Team McDonald’s IMA San Mamolo Judo che conquista la top 10 con il 9 posto assoluto. Dopo soli 2 anni di judo Rachele conquista al suo primo tentativo una finale di un campionato italiano.

Rachele Tacoli

Quattrocentottantacinque atleti per due giorni di gare. Duecento novantatré nelle categorie maschili ed altre centonovantadue nelle categorie femminili.
Con questo appuntamento si concludono i campionati italiani 2013 che hanno visto ben 11 atleti della scuola del San Mamolo conquistare le finali dei campionati italiani e vincere una medaglia di bronzo.

articolo-rachele-tacoli

Gara Budokan

Mentre alcuni nostri ragazzi venivano premiati dal CONI come migliori under 16, alcuni nostri piccolini guidati dal tecnico Aldo Minarelli si sono confrontati nella consueta garetta per bambini conquistando tanti podi.

Trofeo Giovagnotti

Domenica 16 si è svolto il trofeo regionale Memorial Giovagnotti.

Il Team San Mamolo vi ha partecipato con i seguenti atleti:

  • Costanza Pezzi
  • Francesca Macaluso
  • Claudia Paganelli
  • Dario Illice

Primo appuntamento del nuovo anno sportivo per i ragazzi che conquistano due terzi posti con Claudia e Dario.

Purtroppo brutto infortunio al ginocchio per Francesca che deve abbandonare la gara durante il combattimento con l’atleta della nazionale messicana Sanchez.

 

Qualificazione Esordienti B

Domenica si è svolta l’ultima qualificazione ai campionati italiani.

Gli esordienti B nati nel 1999-2000.
Il Team McDonald’s San Mamolo Judo qualifica ben 5 ragazzi ed è la prima società della nostra provincia:

  • Beatrice Nanni
  • Luca Gelli
  • Rachele Tacoli
  • Tommaso Frangiamone
  • Enrico Bassi

Con questo risultato la nostra scuola è l’unica a qualificare degli atleti in tutti i campionati italiani.

Manifestazione giovanile a S.Polo di Torrile Parma

San Polo di Torrile – Sabato 26 si è svolta presso il palazzo dello sport di San Polo di Torrile a Parma la prima tappa regionale di gare giovanili di judo.
Per la nostra città era invitato il San Mamolo judo come prima società della nostra provincia.
Il Team IMA San Mamolo Judo ha partecipato con 15 atleti che hanno conquistato ben 6 medaglie d’oro, 6 medaglie d’argento e 3 di bronzo.
Questi i nomi dei premiati.

Oro: Sofia Tomasoni, Alberto Berni, Lorenzo Marciari, Daniel Mangini, Riccardo Fiorini e Giacomo Merli.

Argento: Salvatore Montanaro, Amedeo Montanaro, Danila Trotta, Anna Checchi, Francesco Mosconi e Lorenzo Paganelli.

Conquistano la medaglia di bronzo: Dario Dal Fiume, Francesco Ricci e Riccardo Tinti.

26° Trofeo Internazionale Romagna Judo

Lugo – Presso il palazzo dello sport palabanca di romagna a Lugo, la nostra scuola ha partecipato al trofeo internazionale con una atleta: Costanza Pezzi. Cocò per tutti noi!
Ebbene Cocò conquista la medaglia d’argento e altri tre punti che l’avvicinano alla cintura nera.